Мода на имена

Звонит приятель Изе Шапиро.
- Слушай! У меня родился сын.
Придумай имя - скромное, короткое,
распространенное и запоминающееся.
Изя посоветовал: - Назови его Рекс.
(С. Довлатов. Записные книжки)

Сначала мне посоветовали позвонить в Институт русского языка. Там, мол, есть специалисты, которые занимаются именами. Оказалось, что специалист был - Анна Суслова, но она умерла несколько лет назад.

- Попробуйте позвонить в Институт языкознания, - сказали мне.- Там работает Суперанская, они вместе с Сусловой книгу про имена написали.

Александра Суперанская, заведующая группой терминологии Института языкознания, согласилась со мной поговорить, но сразу задала вопрос:

- А вы знаете, что такое антропонимика? Я не знала. Пришлось прочитать в книжке.

Предметом изучения антропонимики является "личное имя (в древнерусском языке также - рекло, назвище, прозвище, название, прозвание, проименование)... специальное слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нем с другими". (Из книги А. В. Сусловой, А. В. Супераиской "О русских именах")

Антропонимика как будто создана в помощь родителям. Это они задолго до рождения сына или дочки ломают голову себе, а заодно родным и близким, над тем, как бы неизбито и оригинально назвать ребенка. Кому хочется, чтобы лет через пять после рождения отпрыска на родительский оклик "Никита, домой!" в вашу сторону повернули головы половина мальчиков в песочнице?

Специалисты считают, что редкое имя подчеркивает индивидуальность человека. Ребенка с таким именем не придется с детсадовского возраста звать по фамилии, а у его школьных товарищей не возникнет желания давать ему обидные прозвища, в том числе и для того, чтобы отличить его от тезок-сверстников.

Вот что рассказала мне Суперанская. Раньше проблем с именем для ребенка не было, потому что детей в Российский империи называли исключительно по святцам. И в смутные времена имена, взятые из церковного календаря, оставались самыми распространенными на территории нашей страны. Детей называли и будут называть в честь дедушек и бабушек, и никакая революция помешать этому не может. Да и сегодня, судя по статистике (правда, десятилетней давности), 95 процентов россиян носят традиционные календарные русские имена.

Старые русские календари, будто в насмешку над феминистками, богаты на мужские имена, их там записано 900, а женских - всего лишь 250. В хитро устроенном церковном календаре некоторые имена встречались очень часто. Например, Иван - 79 раз, Анна - 18, Мария -12. Поэтому они довольно часто встречаются и сейчас. А вот имена Виктор и Виталий стали популярны по абсолютно противоположной причине. С древних времен они считались монашескими, в миру их было мало, и поэтому в XX веке эти незатертые "свежие" имена имели успех.

После декрета Совнаркома об отделении церкви от государства граждане получит полную свободу имятворчества. О том, что творилось в головах некоторых экзальтирован ных родителей после революции и несколько позже, хорошо известно.

- У нас был сосед, который назвал своего сына Аир, в честь Алексея Ивановича Рыкова - вспоминает Александра Суперанская.- И очень этим гордился, пока у Рыкова дела шли хорошо. Но когда председателя Совнаркома. расстреляли, именем Аир заинтересовались компетентные органы. Расстроенный папа нашел в поэме Алексея Толстого "Алеша Попович" упоминание египетской травы, которая называется аир, и всем объяснял, что честь нее-то и назвал сына.

Мода на имена зарождалась в городах и с некоторым отставанием проникала в деревню. Пик популярности имени Иван пришелся на 40-е годы. Родители называли Иванами 92 младенцев из 1000 новорожденных. Через 15 лет маленьких Иванов стало почти в пять раз меньше, К 70-м годам имя переходит в разряд редких - так зовут лишь четырех мальчиков на 100

А спустя 15 лет, в 90-е, интерес к имени вернулся. Иначе распорядилась судьба с нерусским именем Тимур, мимолетную моду на которое ввел советский полководец Михаил Фрунзе, 1923 году он назвал Тимуром своего сына.

Вслед за ним Тимуром стал сын писателя Аркадия Гайдара. После выхода книги "Тиму и его команда" многие родители бросились называть своих детей Тимурами. Потом это увлечение забылось. И сейчас Тимуры если) встречаются, то чаще среди представите закавказских национальностей.

В 1937 году на экраны страны вышел фильм Якова Протазанова "Бесприданни ца", и на протяжении 15 лет после появлени» картины родители называли Ларисами ежегодно не меньше 22 девочек на 1000 новорожденных.

В довоенный период дружба с Германией подкрепленная идеями международной солидарности трудящихся, пополнила запасы мужских имен. В СССР появились маленькие Адольфы и Рудольфы. Но эти имена вошли в разряд редких.

40 лет назад в СССР родители, как сговорившись, называли половину новорожденных мальчиков Александрами, Алексеями, Андреями, Дмитриями, Игорями или Сергеями; девочек - Еленами, Иринами, Маринами, Натальями, Ольгами или Светланами. Это была мода на простые русские имена. Проанализировав ситуацию, ученые встревожились: население страны растет, а состав личных имен обедняется. С 60-х годов начали выходить пособия по личным именам - справочники, научно-популярные статьи и статьи по истории русских имен. То ли усилия ученых возымели действие, то ли что-то еще, но с 1966-го по 1988 год количество общеупотребительных имен увеличилось у девочек с 25 до 40, у мальчиков - с 31 до 42.

По словам Александры Суперанской, в поздние 60-е на Среднерусской возвышенности вдруг пошла мода называть новорожденных мальчиков Эдуард, Алекс, Альфред, Артемий, Гелий, Жан, Фернан. Девочек - Ева, Жанетта, Изольда, Леонелла, Магда, Рената и Жанна. Специалисты объясняют такое обновление интернационализацией: участились браки с иностранцами, в русский язык начала проникать иноязычная лексика. Но иностранными именами больше увлеклись жители села и люди с невысоким образовательным уровнем. А среди интеллигенции в это время началась мода на все глубоко национальное, и возродились из небытия древнерусские имена Добрыня, Ждан, Любава.

В то же время наиболее верные идеалам коммунизма родители продолжали называть детей сохранившимися с послереволюцион- ных времен идеологическими именами-аббревиатурами: Вилен,Владлен, Радий, Рем, Авелина, Владилена, Лиана, Майя, Нинель.

Правда, Александр, Алексей, Дмитрий, Сергей по-прежнему оставались именами массового распространения (более 50 на каждую тысячу человек). Список женских имен чуть расширился: Анастасия, Анна, Екатерина, Мария, Наталья, Ольга и Юлия.

В 90-х широко распространенными именами (20-50 на тысячу человек) считались для мальчиков Андрей, Антон, Артем, Виталий, Владимир, Денис, Евгений, Иван, Игорь, Константин, Максим, Михаил, Николай, Павел, Роман, Станислав; для девочек - Александра, Виктория, Дарья, Елена, Ирина, Ксения, Ольга, Светлана. Мода на русскую старину продолжалась.

Суперанская считает, что у каждого имени есть свой срок жизни. Например, имя Иван уже никогда не станет массовым. И Наталий стало меньше - потому что в Турции и некоторых других странах "наташками" называют русских проституток.

- Загублено хорошее имя, - вздыхает Суперанская.

Насчет "хорошего" я, как Наталья, не могла с ней не согласиться. А в Турцию, наверное, придется не ездить.

Как же сегодня чаще всего называют детей? Увы, точный ответ получить оказалось невозможно. По словам Суперанской, статистики имен конца 90-х - начала 2000-х не существует. Раньше всю информацию по загсам собирала Анна Суслова. А теперь сбором данных никто не занимается.

Единственная возможность узнать, какие имена в последнее время наиболее популярны, - это обратиться в загс. Что я и сделала.

Сотрудница Царицынского загса Москвы, представившаяся Тамарой Георгиевной, рассказала, что сегодня модно называть девочек Дарьями, Анастасиями, Елизаветами и Ксениями, а мальчиков - Никитами и Данилами. Детей с экзотическими именами - Даниэль, Милана, Севостьян - регистрируют в основном иностранцы и уроженцы Закавказья.

- Вот недавно девочку у нас зарегистрировали, Марсериной назвали, - вспомнила Тамара Георгиевна. - Придумали такое из своих имен - Марина и Сергей. А чеченская пара, по примеру Орбакайте, назвала своего сына Дэн.

Старыми русскими именами и сегодня называют своих детей прилично одетые родители, как правило, с высшим образованием. У родителей попроще в вопросе имятворчества претензий больше. Именно они, ориентируясь на массовую культуру, называют своих детей в честь героев сериалов и поп-звезд.

- А после того как Путин стал президентом, наверное, мальчикам чаще дают имя Володя? - спросила я у Тамары Георгиевны. - Ничуть, никакого особенного интереса к этому имени в последнее время я не замечала. Не дошло еще, значит.

(c) Наталья Гриднева, "Коммерсантъ-Власть", 2000 г


Вернуться на предыдущую страницу   ||    Вернуться на главную страницу